Специалистам:
Систематический список животных

МАУ "СЕВЕРСКИЙ ПРИРОДНЫЙ ПАРК" НА 01.01.2016 г.



Тип Членистоногие Arthropoda
Ракообразные - Crustacea
Десятиногие ракообразные - Decapoda
1 Речной рак 1
2 Кубинский голубой рак - Procombarus cubensis 1/1
3 Красный флоридский рак - Procombarus clarkii 5
4 Японская креветка Мacrobrachium nipponensis 5
Крылатые насекомые - Pterygota
Таракановые - Blattodea
5 Американский крылатый таракан - Blocberus craniifer 10
Итого: 73

КЛАСС РЫБЫ PISCES 2018

Систематическое положение Число особей Статус
ОТРЯД Многоперообразные POLYPTERIFORMES
Сем. Многоперые – Polypteridae
1 Нильский многопер (М. Эндлихера) - Polypterus endlicheri (endlicherii) 1 IUCN (LC)
ОТРЯД Араванообразные Osteoglossiformes
Сем. Костеязычные (Аравановые) - Osteoglossidae
2 Светлая аравана (Остеоглоссум) – Osteoglossum bicirrhosum 1 IUCN (LC)
ОТРЯД Карпообразные Cypriniformes
Сем. Пираньевые – Serrasalmidae
3 Красный (Красногрудый) паку - Сolossoma bidens 1
4 Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) 2
Сем. Харациновые - Characidae
5 Тернеция - Gymnocorymbus ternetzi 15
Сем. Карповые - Cyprinidae
6 Огненный барбус - Barbus (Cuvier, Pethia) conchonius 55
7 Суматранский барбус - Barbus (Puntigrus) tetrazona 125
8 Барбус мутант - Barbus tetrazona var. 4
9 Вишневый барбус - Barbus (Capoeta) titteya 2 IUCN (LC)
10 Данио рерио - Brachydanio rerio 210
11 Золотая рыбка - Сarassius auratus var.dom 152
12 Черный морулиус ─ Morulius chrysophekadion 2 IUCN (LC)
13 Кардинал ─ Tanichthys albonubes 3 IUCN (DD)
ОТРЯД Сомообразные Siluriformes
Сем. Косатковые сомы – Bagridae
14 Сиамская косатка – Leiocassis siamensis 3 IUCN (LC)
15 Индийская синяя косатка (Сомик тенгара) – Mystus tengara 5
Сем. Пангасиевые сомы – Pangasiidae
16 Высокоплавничный акулий сом – Pangasius sаnitwongsei 1 IUCN (CR)
17 Сиамский акулий сом – Pangasius sutchi (hypophthalmus) 3
Мешкожаберные сомы – Heteropneustidae
18 Мешкожаберный сом - Heteropneustes fossilis 10 IUCN (LC)
Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) – Mochokidae
19 Cинодонт-ангел (Звёздчатый синодонт) - Synodontis angelicus 2
20 Флаговый синодонт - Synodontis decorus 3 IUCN (LC)
21 Чернопятнистый синодонт – Synodontis nigromaculatus 2
Сем. Плоскоголовые сомы ─ Pimeloidae
22 Краснохвостый плоскоголовый сом (Оринокский сом) - Рhracthocephalus hemiliopterus 1
Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae
23 Золотистый сомик - Corydoras aeneus 210
24 Крапчатый сомик – Corydoras paleatus 14
25 Обыкновенный хоплостернум – Hoplosternum (Megalechis) thoracatum 5
Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae
26 Обыкновенный анцистр - Ancistrus (Hemiancistrus) dolichopterus 202 IUCN (LC)
27 Парчовый птеригоплихт - Pterygoplichthys (Glyptoperichthys) gibbiceps 3
ОТРЯД Карпозубообразные Cyprinodontiformes
Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) - Poecillidae
28 Гуппи - Poecilia (Lebistes) reticulata 19
29 Моллинезия сфенопс (Чёрная лира-молли) - Poecilia (Mollienesia) sphenops 10/15
30 Велифера (парусная моллинезия) - Poecilia (Mollienesia) velifera 5
31 Обыкновенный меченосец - Xiphophorus helleri 10
32 Многоцветная (обыкновенная) плятипецилия - Xiphophorus variatus 10
ОТРЯД Окунеобразные Perciformes
Сем. Цихловые - Cichlidae
33 Цихлида-оскар (Астронотус) - Astronotus ocellatus 3
34 Бриллиантовая цихлазома ─ Cichlasoma carpinte (cyanoguttatum) 1 IUCN (LC)
35 Губастая цихлазома ─ Cichlasoma (Amphilophus) labiatum 1
36 Попугайная цихлaзома - Cichlasoma psittacus 1
37 Цихлазома - Cichlasoma sp. 8
38 Желтый лабидохром ─ Labidochromis caeruleus var. 15
39 Скалярия - Pterophyllum scalare var. 68
40 Зебровая тиляпия (Тиляпия Буттикофера) – Tilapia buttikoferi 2
Сем. Макроподовые, Гурамиевые (Лабиринтовые) - Belontiidae
41 Макропод - Macropodus opercularis 2
42 Жемчужный гурами – Trichogaster leeri 10 IUCN (NT)
43 Мраморный гурами - Trichogaster trichopterus var. "Cosby" 6 IUCN (LC)
ИТОГО: 1223

КЛАСС РЕПТИЛИИ REPTILIA

Систематическое положение Число особей Статус
ОТРЯД Черепахи Chelonia
Сем. Пресноводные черепахи - Emydidae
1 Европейская болотная черепаха - Emys orbicularis 1/1 IUCN(LRnt)
2 Пилоспинная черепаха - Graptemys pseudogeoraphica 0/1 CITES III, IUCN(LRnt)
3 Флоридская черепаха – Pseudemys peninsularis 4
4 Красноухая черепаха - Pseudemys (Trachemys) scripta elegans 13 IUCN(LRnt)
Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae
5 Среднеазиатская (степная) черепаха - Agrionemys (Testudo) horsfieldi 2/5 CITES II, IUCN(VU)
6 Средиземноморская черепаха - Testudo graeca 0/1 CITES II, IUCN (VU)
Сем. Трехкоготные черепахи - Trionychidae
7 Дальневосточная мягкотелая черепаха- Trionyx (Pelodiscus) sinensis 1/0 IUCN(VU)
Сем. Змеиношейные черепахи - Chelidae
8 Новогвинейская змеиношеяя черепаха - Chelodina novaeguineae 0/1 IUCN(LRlc)
ОТРЯД Крокодилы Crocodilia
Сем. Аллигаторы – Alligatoridae
9 Крокодиловый кайман – Сaiman crocodylus 0/2 CITES II, IUCN(LRlc)
Сем. Настоящие крокодилы - Crocodylidae
10 Нильский крокодил - Crocodylus niloticus 0/1 CITES I, II, IUCN(LRlc)
ОТРЯД Чешуйчатые Squamata
Подотр. Ящерицы - Sauria
Сем. Гекконовые - Gekkonidae
11 Пятнистый эублефар - Eublepharis macularius 1/2
Сем. Игуановые Iguanidae
12 Обыкновенная (зеленая) игуана - Iguana iguana 1/2 CITES II
Сем. Поясохвосты - Cordylidae
13 Большой геррозавр - Gerrhosaurus major 2/1
Сем. Варановые – Varanidae
14 Нильский варан – Varanus niloticus 1 CITES II
Подотр. Змеи - Serpentes
Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи - Boidae
15 Мадагаскарский удав - Acrantophis madagascariensis 1/1 CITES I, IUCN(VU)
16 Обыкновенный удав - Boa constrictor 1/2 CITES II
17 Аргентинский удав - Boa constrictor occidentalis 1/1 CITES I
18 Кубинский удав - Epicrates angulifer 1/1 CITES II, IUCN (LRnt)
19 Бразильский радужный удав - Epicrates cenchria cenchria 1/0 CITES II
20 Пуэрториканский удав - Epicrates inornatus 1/0 CITES I, IUCN (LRnt)
21 Индонезийский водяной питон - Liasis mackloti 0/1 CITES II
22 Ромбический питон Брэдли - Morelia (Python) bredli 1/1 CITES II
23 Ромбический (ковровый) питон - Morelia (Python) spilota harrisoni 1/1/5 CITES II, IUCN (LC)
24 Красный пестрый питон - Python curtus brongersmai 1/0 CITES II
25 Королевский питон - Python regius 2/4 var.2 CITES II, IUCN(LC)
Сем. Ужеобразные змеи - Сolubridae
26 Калифорнийская королевская змея - Lampropeltis getulus californiae 2/3 IUCN (LC)
27 Мексиканская королевская змея Тейери - Lampropeltis mexicana thayeri 1/0 IUCN (LC)
28 Королевская змея Рутвена - Lampropeltis ruthveni 0/1 var.1 IUCN (NT)
29 Гондурасская молочная змея - Lampropeltis triangulum hondurensis 3/3/6 var.4
30 Синалоайская молочная змея - Lampropeltis triangulum sinaloae 1/1
31 Маисовый полоз - Pantherophis guttata guttata 1/0 IUCN (LC)
32 Техасский полоз - Pantherophis obsoleta lindheimeri 1/0 var.1 IUCN (LC)
ИТОГО: 94

КЛАСС ПТИЦЫ AVES

Систематическое положение Число особей Статус
ОТРЯД Казуарообразные Casuariiformes
Сем. Эму – Dromaiidae
1 Эму – Dromaius novaehollandiae 0/1 IUCN (LC)
ОТРЯД Пеликанообразные - Pelecaniformes
Сем. Пеликановые - Pelecanidae
2 Кудрявый пеликан- Pelecanus crispus 1 CITES I, IUCN (VU)
ОТРЯД Аистообразные - Ciconiiformes
Сем. Цаплевые – Ardeidae
3 Большая белая цапля – Egretta alba (Casmerodius albus) 1 IUCN (LC)
ОТРЯД Гусеобразные Anseriformes
Сем. Утиные – Anatidae
4 Лебедь-кликун ─ Cygnus cygnus cygnus 1 IUCN (LC)
5 Серый гусь ─ Anser anser 3/2
6 Горный (индийский) гусь ─ Anser indicus 3/0 IUCN (LC)
7 Мандаринка ─ Aix galericulata 1/0 IUCN (LC)
8 Каролинка ─ Aix sponsa 1/1 IUCN (LC)
9 Кряква ─ Anas platyrhynchos 7/14 IUCN (LC)
10 Индийская утка-бегун - Anas platyrhynchos var. dom. 2/2
ОТРЯД Соколообразные Falconiformes
Сем. Ястребиные – Accipitridae
11 Осоед - Pernis apivorus 2/0 CITES II, IUCN (LC)
12 Орлан-белохвост - Haliaeetus albicilla 1/2 CITES I, IUCN (LC)
13 Чёрный гриф - Aegypius monachus 0/1 CITES II, IUCN (NT)
14 Ястреб - тетеревятник Accipiter gentilis 0/1 CITES II, IUCN (LC)
15 Могильник - Aquila heliaca 1/0 CITES I, IUCN (VU)
16 Беркут - Aquila chrysaetos 1/1 CITES II, IUCN (LC)
Сем. Соколиные – Falconidae
17 Обыкновенная пустельга - Falco tinnunculus 3/0 CITES II, IUCN (LC)
18 Чеглок - Falco subbuteo 0/1 CITES II, IUCN (LC)
ОТРЯД Курообразные Galliformes
Сем. Тетеревиные - Tetraonidae
19 Глухарь - Tetrao urogallus 0/2 IUCN (LC)
Сем. Фазановые - Phasianidae
20 Курица домашняя - Gallus gallus dom. 35
21 Серебряный фазан - Lophura nycthemera 4/1 IUCN (LC)
22 Золотой фазан - Chrysolophus pictus 6/1 IUCN (LC)
23 Обыкновенный павлин - Pavo cristatus 2/1 IUCN (LC)
24 Обыкновенный павлин (белая вариация) – Pavo cristatus var. alba 1/0
25 Обыкновенный павлин (вариация «Арлекин») – Pavo cristatus var. 0/1
ОТРЯД Журавлеобразные Gruiformes
Сем. Журавли - Gruidae
26 Серый журавль - Grus grus 2/1 CITES II, IUCN (LC)
ОТРЯД Ржанкообразные Charadriiformes
Сем. Бекасовые -Scolopacidae
27 Большой веретенник (болотный кулик) Limosa limosa 1/0 IUCN (NT)
ОТРЯД Голубеобразные Columbiformes
Сем. Голубиные - Columbidae
28 Бриллиантовая горлица Geopelia cuneata 1/0 IUCN (LC)
ОТРЯД Попугаеобразные Psittaciformes
Сем. Попугаевые - Psittacidae
Подсем. Какаду - Cacatuinae
29 Молуккский какаду – Cacatua moluccensis 1/0 CITES I, IUCN (VU)
30 Какаду Гоффина - Cacatua goffini 1/0 CITES I, IUCN (NT)
31 Кoрелла (нимфа) - Nymphicus hollandicus 3/4/8 IUCN (LC)
Подсем. Настоящие попугаи - Psittacinae
32 Обыкновенная розелла (пестрая) - Platycercus eximius 1/1/1 CITES II, IUCN (LC)
33 Певчий попугай - Psephotus haematonotus 1/0 CITES II, IUCN (LC)
34 Краснолобый новозеландский (прыгающий) попугай -Cyanoramphus novaezelandiae 0/4 CITES I, IUCN (VU)
35 Волнистый попугайчик - Melopsittacus undulates 21 IUCN (LC)
36 Бурохвостый жако – Psittacus erithacus timneh 1/0 CITES II, IUCN (NT)
37 Сенегальский попугай – Poicephalus senegalus 1/0 CITES II, IUCN (LC)
38 Розовощекий неразлучник - Agapornis roseicollis 1/1/1 IUCN (LC)
39 Масковый неразлучник -Agapornis personatus 1 CITES II, IUCN (LC)
40 Большой кольчатый попугай - Psittacula eupatria 1/1 CITES II, IUCN (LC)
41 Малый кольчатый (ожереловый) попугай - Psittacula krameri 1/2 IUCN (LC)
42 Cливоголовый попугай - Psittacula cyanocephala 1/0 CITES II, IUCN (LC)
43 Черноголовый аратинга (нандайя) - Nandayus nenday 1/0 CITES II, IUCN (LC)
44 Калита Myiopsitta monachus 1/1 CITES II, IUCN (LC)
45 Мюллеров амазон – Amazona farinosa 1 CITES II, IUCN (LC)
ОТРЯД Совообразные Strigiformes
Сем. Настоящие совы - Strigidae
46 Филин - Bubo bubo 2/1 CITES II, IUCN (LC)
47 Длиннохвостая неясыть Strix uralensis 1/1 CITES II, IUCN (LC)
48 Бородатая неясыть – Strix nebulosa 1/1 CITES II, IUCN (LC)
49 Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum 1 CITES II, IUCN (LC)
50 Мохноногий сыч – Aegolius funereus 1 CITES II, IUCN (LC)
51 Ушастая сова - Asio otus 1 CITES II, IUCN (LC)
52 Болотная сова – Asio flammeus 1 CITES II, IUCN (LC)
ОТРЯД Воробьинообразные Passeriformes
Сем. Дроздовые – Turdidae
53 Зарянка - Erithacus rubecula 1/0 IUCN (LC)
54 Рябинник Turdus pilaris 1/0 IUCN (LC)
Сем. Вьюрковые - Fringillidae
55 Канарейка - Serinus canaria var. dom. 4/2
56 Сибирский щегол - Carduelis carduelis major 3/1 IUCN (LC)
57 Зеленушка - Carduelis (chloris) chloris 6/0 IUCN (LC)
58 Урагус (длиннохвостый снегирь) - Uragus sibiricus 1/1 IUCN (LC)
59 Снегирь - Pyrrhula pyrrhula 0/1 IUCN (LC)
60 Обыкновенный дубонос - Coccothraustes coccothraustes 1/0 IUCN (LC)
Сем. Астрильдовые - Estrildidae
61 Зебровая амадина - Poephila (Taeniopygia) guttata 2/2 IUCN (LC)
Сем. Скворцовые - Sturnidae
62 Обыкновенный скворец – Sturnus vulgaris 1/1 IUCN (LC)
Сем. Вороновые - Corvidae
63 Кедровка - Nucifraga caryocatactes 2 IUCN (LC)
64 Ворон - Corvus corax 0/1 IUCN (LC)
ИТОГО: 217

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA

Систематическое положение Число особей Статус
ОТРЯД Насекомоядные Insectivora
Сем. Ежовые - Erinaceidae
1 Обыкновенный еж – Erinaceus europaeus 1/1 IUCN (LC)
2 Ушастый ёж – Hemiechinus auritus 1/0 IUCN (LC)
ОТРЯД Рукокрылые Chiroptera
Сем. Крылановые - Pteropodidae
3 Египетская летучая собака -Rousettus aegyptiacus 1/1 IUCN (LC)
ОТРЯД Приматы Primates
Сем. Лемуровые – Lemuridae
4 Кошачий лемур – Lemur catta 1/1 CITES I, IUCN (EN)
5 Чёрно-белый лемур вари – Varecia variegata variegata 1/1 CITES I, IUCN (CR)
Сем. Игрунковые – Callitrichidae
6 Обыкновенная игрунка (Уистити) – Callithrix jacchus 1/0 CITES II, IUCN (LC)
Сем. Капуциновые – Cebidae
7 Бурый капуцин – Cebus nigritus (Sapajus nigritus) 1/1 CITES II, IUCN (NT)
8 Обыкновенный (беличий) саймири - Saimiri sciureus 2/2 CITES II, IUCN (LC)
Сем. Мартышковые - Cercopithecidae
9 Зеленая мартышка – Cercopithecus (Сhlorocebus) aethiops 1/1 CITES II, IUCN (LC)
10 Браззовская мартышка – Cercopithecus neglectus 1/1 CITES II, IUCN (LC)
11 Красная мартышка (Гусар) - Erythrocebus (Сercopithecus) patas 0/1 CITES II, IUCN (LC)
Сем. Человекообразные обезьяны - Pongidae
12 Шимпанзе - Pan troglodytes 1/0 CITES I, IUCN (EN)
ОТРЯД Зайцеобразные Lagomorpha
Сем. Зайцевые – Leporidae
13 Заяц-беляк – Lepus timidus 1/0 IUCN (LC)
14 Кролик домашний - Oryctolagus cuniculus dom. 5/0
ОТРЯД Грызуны Rodentia
Сем. Беличьи - Sciuridae
15 Белка Превоста – Callosciurus prevostii 1/0 IUCN (LC)
16 Обыкновенная белка - Sciurus vulgaris 3/2 IUCN (LC)
17 Лесостепной сурок – Marmota kastschenkoi 1/0 IUCN (LC)
Сем. Хомяковые - Cricetidae
18 Карликовая африканская песчанка - Gerbillus perpallidus 12/17 IUCN (LC)
Сем. Свинковые – Caviidae
19 Морская свинка - Cavia aperea var. dom. 1/1
Сем. Шиншиловые – Chinchillidae
20 Шиншилла (домашняя форма) ─ Chinchilla laniger var. dom. 3/1
Сем. Восьмизубовые – Octodontidae
21 Дегу – Octodon degus 2/2 IUCN (LC)
ОТРЯД Хищные Carnivora
Сем. Собачьи - Canidae
22 Песец – Alopex lagopus 0/1 IUCN (LC)
23 Волк обыкновенный - Canis lupus 0/1 CITES I, II, IUCN (LC)
24 Чёрный волк - Canis lupus pambasileus 1/0 CITES I, II, IUCN (LC)
25 Среднекитайский красный волк - Cuon alpinus lepturus 0/2 CITES II, IUCN (EN)
26 Корсак - Vulpes corsac 1/0 IUCN (LC)
27 Обыкновенная лисица - Vulpes vulpes dom. 1/1 var.2 IUCN (LC)
Сем. Медвежьи - Ursidae
28 Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь - Selenarctos (Ursus) thibetanus ussuricus 1/1 CITES I, IUCN (VU)
29 Бурый медведь - Ursus arctos 1/0 CITES II, IUCN (LC)
30 Белый медведь – Ursus (Thalarctos) maritimus 1/0 CITES II, IUCN (VU)
Сем. Енотовые - Procyonidae
31 Носуха - Nasua nasua 2/1 IUCN (LC)
32 Енот-полоскун – Procyon lotor 2/2 IUCN (LC)
Сем. Куньи - Mustelidae
33 Соболь - Martes zibellina 0/1 IUCN (LC)
34 Азиатский барсук - Meles meles leucurus 0/1 IUCN (LC)
35 Домашний хорек (Фуро, фретка) - Mustela putorius var. dom. 1/2
36 Колонок – Mustela (Kolonocus) sibirica 1/0 CITES III, IUCN (LC)
Сем. Виверровые - Viverridae
37 Пятнистая генетта –Genetta tigrina 1/0 IUCN (LC)
38 Суриката – Suricata suricatta 3/2 IUCN (LC)
Сем. Кошачьи - Felidae
39 Дальневосточный лесной кот - Felis (Prionailurus) bengalensis euptilura 1/0 CITES II, IUCN (LC)
40 Камышовый кот – Felis chaus 1/1 CITES II, IUCN (LC)
41 Рысь - Felis (Lynx) lynx 1/2 CITES II, IUCN (LC)
42 Рыжая рысь - Felis (Lynx) rufus 1/0 CITES II, IUCN (LC)
43 Сервал – Felis (Leptailurus) serval 1/1 CITES II, IUCN (LC)
44 Леопард – Panthera pardus 0/2 CITES I, IUCN (NT)
45 Чёрная пантера – Panthera pardus var. nigra 0/1 CITES I, IUCN (NT)
46 Дальневосточный (амурский) леопард – Panthera pardus orientalis 1/1 CITES I, IUCN (CR)
47 Амурский тигр - Panthera tigris altaica 1/0 CITES I, IUCN (EN)
ОТРЯД Непарнокопытные Perissodactyla
Сем. Лошадиные - Equidae
48 Лошадь - Equus caballus dom. 3/2
49 Пони - Equus caballus dom. 3/3
ОТРЯД Парнокопытные Artiodactyla
Сем. Свиные – Suidae
50 Вьетнамская вислобрюхая свинья - Sus scrofa dom. 3/5
Сем. Верблюдовые - Camelidae
51 Двугорбый верблюд - Camelus bactrianus (ferus) dom. 1/1
52 Лама - Lama glama 0/1
53 Гуанако – Lama guanicoe 1/0 CITES II, IUCN (LC)
Сем. Оленевые - Cervidae
54 Лось – Alces alces 1/0 IUCN (LC)
55 Уссурийский пятнистый олень - Cervus nippon hortulorum 1/2 IUCN (LC)
56 Северный олень - Rangifer tarandus 1/1 IUCN (LC)
Сем. Полорогие - Bovidae
57 Домашний як - Bos mutus (grunniens) var. dom. 2/2
58 Коза домашняя - Capra hircus hircus 2/4
59 Камерунская коза - Capra hircus hircus 0/1
60 Европейский муфлон (Гибрид с овцой домашней) – Ovis musimon (aries) 1/0
61 Овца домашняя - Ovis aries dom. 3/0
ИТОГО: 169


Наш адрес: ЗАТО Северск ул. Мира, д.26



тел. / факс: (3823) 54-80-74


E-mail:                  severskzoopark@mail.ru, park-seversk@mail.ru


Режим работы: ежедневно с 10:00 до 19:00



Стоимость: Взрослый билет - 100 руб.


Детский билет - 50 руб. (с 3-х до 14 лет)